Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 сентября 2017 в 20:26

«Инклюзивный» город создали в Екатеринбурге люди со всего мира

Около полутора тысяч человек со всего мира совместно реализовали в Екатеринбурге уникальный проект «Инклюзивный город». Из них около 700 – участники Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который в эти дни проходит в Екатеринбурге. Остальные – жители и гости Урала.

«Зачастую обычные люди не знают как правильно, и как возможно взаимодействовать с людьми, имеющими ограничения по здоровью. Поэтому мы организовали свой «инклюзивный город» - место встречи и отдыха», - отметили организаторы конгресса.

«Инклюзивный город» стал уникальным мероприятием, которое объединило людей с инвалидностью и без. Важность таких проектов, направленных на взаимодействие граждан друг с другом, отметил глава региона Евгений Куйвашев, подчеркнув, что «это имеет большое значение для укрепления позиций инклюзивного общества, глубокого погружения общества в проблемы людей с ограничениями по здоровью».

Делегаты конгресса из более чем 20 стран на территории Дворца игровых видов спорта (в связи с погодными условиями проект был реализован на этой площадке, а не на открытом воздухе) представили национальную культуру своего народа, презентовали виды ремесел и провели тематические мастер-классы, направленные на развитие навыков грамотного инклюзивного взаимодействия. На интерактивных площадках прошли инклюзивные игры, развернулась ярмарка, экспозиция национальных подворий России и ремесел, полоса препятствий.

 «Это не единственный инклюзивный проект, но, безусловно, самый грандиозный и масштабный. Люди с инвалидностью и без вместе участвуют в интерактивах, помогают друг другу, хорошо проводят время. Важно и то, что некоторые игры и викторины организовали и проводят сами люди с ограниченными возможностями здоровья. Это говорит о том, что цель проекта – показать, что люди с инвалидностью могут быть востребованными – вполне достижима», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Александра Лазарева из Севастополя, инвалид по зрению, организовала викторину: с закрытыми глазами необходимо угадать, что находится в мешочке (рис, греча, сахар, манка, горох) или же определить по запаху, что в специальных контейнерах (кофе, ваниль, апельсин, перец).

«Все говорят: «Я же знаю,  я же знаю, вот бы подглядеть и точно скажу!». А с закрытыми глазами угадать не могут. Так мы даем людям возможность проверить свои способности, показываем, возможно ли ощутить, что там, без визуального цензора», – рассказала Александра.

Кстати, днем ранее эта девушка провела кулинарный мастер-класс: участников конгресса из разных стран она научила готовить с закрытыми глазами русский курник. А завтра, на закрытии, презентует третий российский конгресс людей с ОВЗ, который пройдет в ее родном Севастополе.

Еще одна интерактивная площадка – лабиринт, который необходимо проехать на инвалидной коляске. К слову, стараются его преодолеть люди без инвалидности. Все они удивляются тому, как это на самом деле не просто, а те, кто прикован к инвалидной коляске по состоянию здоровья, дают им советы. Достигнув финиша, жмут друг другу руки: лабиринт прошли вместе.

В рамках «Инклюзивного города» также был организован концерт, на котором все жители и гости города смогли продемонстрировать свои таланты. Организаторы назвали эту площадку «свободный микрофон»: заявлять заранее о желании выступить не обязательно, можно свободно выходить на сцену.

Завтра в Екатеринбурге состоится закрытие первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья и пройдет финальное мероприятие – инклюзивный бал.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5