07 ноября 2016 в 16:44

60 верст по государевой дороге

В день народного единства сотрудниками системы социальной политики региона было проведено мероприятие  по изучению исторических и культурных ценностей родного края, привлечения внимания к богатству и уникальности уральской земли, сохранения ее традиций и наследия.

90 км пути от Алапаевска до п. Махнево и 56 км (60 верст) от Махнево до с. Болотово проделали инициаторы «культпохода».  В мероприятии приняли участие заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов, директор организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин, начальник управления социальной политики г. Туринска Ирина Прибавкина, начальник управления социальной политики  по Слободо-Туринскому району Наталья Пашкевич, начальник управления социальной политики по г. Алапаевску и Алапаевскому району Ольга Сысоева, директор  центра социальной помощи семье и детям г. Алапаевска Ольга Ращектаева с воспитанниками центра, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вячеслав Андаков.

В рамках проведения мероприятия инициативной  группой были посещены музей народного образования и библиотечного дела в селе Мугай Махневского муниципального образования и сероводородный источник в окрестностях села Болотово. Экспозиция музея насчитывает немало экспонатов, рассказывающих о жизни простых уральцев, документальные свидетельства их дел.

День народного единства – государственный праздник особого нравственного значения, который утверждает значимость сохранения важнейших исторических и культурных ценностей, гражданского и патриотического долга, суверенитета и независимости  Отечества. Данные ценности консолидируют российское общество, служат основой для развития демократии и гражданского самосознания, укрепления государства и гражданской солидарности.