27 апреля 2017 в 16:19

Пленарное заседание Центрального совета Российского союза бывших узников фашистских концлагерей

Уважаемые коллеги!

28 апреля в 11.00 в резиденции губернатора Свердловской области (ул. Горького, 21-23) состоится пленарное заседание Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей». В рамках открытия заседания перед его участниками выступят учащиеся верхнепышминской школы № 1, с приветственным словом к присутствующим обратятся председатель региональной общественной организации «Свердловская областная общественная ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей» Семен Спектор, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, которая вручит благодарственные письма регионального Заксобрания члену правления региональной общественной организации «Свердловская областная общественная ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей» Лидии Елохиной и председателю отделения региональной общественной организации «Свердловская областная общественная ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей» Октябрьского района Екатеринбурга Валентине Старцевой.

К участникам обратится глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, который примет участие в подведении итогов заседания и вручит почетные награды участникам.

Напомним, что руководители региональных отделений «Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» ежегодно собираются в одном из городов России для того, чтобы обсудить текущие вопросы деятельности организации, подвести итоги работы за год. В этом году местом встречи стал Екатеринбург, планируется, что в столицу Среднего Урала прибудут 32 руководителя из всех уголков страны.

В Свердловской области на сегодняшний день проживает более 600 бывших узников нацизма, в Екатеринбурге – более 300.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч крупных концлагерей. В 1945 году вышли на свободу 530 тысяч человек, из них почти каждый второй являлся гражданином Советского Союза. За годы войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них пять миллионов – жители СССР.

Аккредитация до 18.00 27 апреля по телефону 354-00-84.