25 июля 2016 в 16:52

Гости из Норвегии прибудут в Россию в рамках подготовки к Всемирному конгрессу людей с инвалидностью

27 июля в 16.00 в АНО НПСПО «Благое дело» (п. Верх-Нейвинский, ул. Просвещения 51а) состоится Вечер русского романса для гостей из Норвегии. Иностранная делегация побывает в России в рамках подготовки к Всемирному конгрессу людей с инвалидностью, который пройдет в Екатеринбурге в 2017 году.

Пятеро людей с ограниченными возможностями здоровья и шестеро волонтеров из Северной Европы впервые посетят нашу страну. Гостям будет предложен вечер в русском стиле с народными песнями и старинными романсами неслучайно – их очень интересует жизнь, культура и традиции русского народа.

Иностранная делегация пробудет в России с 27 по 30 июля. За это время они успеют познакомиться с социокультурной работой организации «Благое дело», поработают в мастерских и обучатся местному ремеслу, а также побывают на экскурсиях по области и Екатеринбургу. Гости из Европы познакомятся с целями и задачами предстоящего конгресса, чтобы затем рассказать о нем жителям других стран на встрече, посвященной юбилею кэмпхиллского движения.

Норвежские гости – это жители кэмпхилл-поселения Видарозен. Это социальная деревня, где вместе живут и работают люди с различными умственными и физическими возможностями. Подобных сельских сообществ в Норвегии пять. В Видарозене проживает около 140 человек, которые содержат всё хозяйство. В поселении есть своя ферма, пекарня, мастерская плотника, гончарное производство, мастерская по изготовлению кукол, для работы с деревом, ткацкая мастерская и другие.

Справочно:

Кэмпхмллское движение наиболее развито как организационная форма социально-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями в Великобритании и Ирландии. Аналоги кэмпхиллских общин появляются в последнее время и в России. Концептуальной основой кэмпхиллских общин является создание определенного образа жизни для всех ее членов, что дает им возможность полностью реализовать свой потенциал на протяжении жизни в особом социальном окружении, в общении с природой, в хозяйственном труде и активном отдыхе.

Приглашаем всех, кому  интересно познакомиться с ребятами, а также средства массовой информации для освещения!

Дополнительная информация по телефону: 8 (34370) 5-94-37 (Вера Игоревна Симакова – директор АНО НПСПО «Благое дело»)